PT
Guia de Seleção

Instrumentos de Nível OEM/ODM da China: MOQs a partir de 10 Unidades, Ferramentas a partir de $200 e Prazos de Entrega de 30 Dias

Planeje seu projeto de instrumentos de nível OEM/ODM da China: quantidades mínimas de pedido, custos de ferramentas, prazos de entrega e proteção de propriedade intelectual explicados. Solicite uma cotação da WELK hoje.

Transmissor de nível por radar OEM com placa de identificação de marca personalizada gravada, flange de processo e display em uma oficina de fabricação de instrumentos de nível chinesa

Instrumentação de nível OEM/ODM é um modelo de fornecimento no qual um proprietário de marca contrata um fabricante de instrumentos de nível baseado na China para produzir dispositivos de medição de nível — transmissores de nível por radar, medidores de nível ultrassônicos, transmissores de nível hidrostáticos, medidores de nível magnéticos ou interruptores de nível — estritamente de acordo com a especificação do comprador (OEM, ou fabricação de equipamento original) ou com a fábrica fornecendo contribuição de design e engenharia (ODM, ou fabricação de design original). Na prática, um projeto OEM para instrumentos de nível normalmente envolve quantidades mínimas de pedido (MOQs) de 10–50 unidades para transmissores de radar, 20–100 unidades para medidores de nível magnéticos e 50–100 unidades para interruptores de nível simples de flutuador ou diapasão; custos únicos de ferramentas e moldes de aproximadamente $200–2.000 para flanges usinados simples, sondas e peças moldadas por injeção e $3.000–15.000 para gabinetes completos de radar com conjuntos de antena; e prazos de entrega de 3–7 dias para amostras, 15–30 dias para execuções piloto e 30–60 dias para produção em série. Um parceiro OEM qualificado como a WELK combina essas economias com calibração por unidade, testes de aceitação de fábrica e proteções de propriedade intelectual (IP) executáveis, razão pela qual os medidores de nível de marca própria fabricados na China agora representam uma parcela crescente da cadeia de suprimentos global de instrumentação industrial.

O que é OEM vs ODM para Instrumentos de Nível?

Para instrumentos de nível, a fronteira entre OEM e ODM se resume a quem possui o trabalho de design.

  • OEM (Fabricação de Equipamento Original). Você fornece os desenhos, especificações, materiais e critérios de aceitação. A fábrica fabrica, calibra, testa e embala o instrumento de acordo com seu conjunto de documentos. Você normalmente fornece o design do comprimento da sonda, conexão de processo, layout do gabinete e saídas elétricas, e a fábrica executa. O modelo OEM atende a proprietários de marca que têm um design existente, um produto legado que desejam re-fonte, ou uma variante específica do cliente que precisam produzir de forma consistente.
  • ODM (Fabricação de Design Original). A fábrica detém o design central e a engenharia. Você especifica o requisito — por exemplo, um transmissor de nível com faixa de medição de 100 m, saída 4–20 mA/HART e classificação intrinsecamente segura — e a fábrica configura ou reengenheira uma plataforma existente para atender a isso, então aplica sua marca. O modelo ODM é muito mais comum para instrumentos de nível do que as pessoas esperam, porque a maioria das fábricas chinesas já fabrica plataformas comprovadas, como medidores de nível por radar de 80 GHz, sensores ultrassônicos e medidores magnéticos. Adaptar uma plataforma existente aos seus parâmetros é mais barato e rápido do que um design do zero.

As diferenças práticas para um gerente de compras se resumem a quatro números, resumidos na tabela abaixo.

FatorOEMODMMarca branca
MOQ10–50 unidades (radar); 20–100 (medidores magnéticos)10–30 unidades típico5–20 unidades
Custo de ferramentariaUS$ 200–2.000 peças simples; US$ 3.000–15.000 gabinetes completosUS$ 500–3.000 para modificações de plataformaUS$ 0 — sem nova ferramentaria
Prazo de entrega3–7 dias amostras; 15–30 dias produção7–15 dias amostras; 20–45 dias produçãoBaseado em estoque; 3–10 dias
Propriedade intelectualComprador mantém o IP do design; propriedade do molde negociávelFábrica mantém o design base; comprador possui as adaptaçõesFábrica possui todo o design e ferramentaria

White-label está no extremo do mesmo espectro: você compra um produto padrão que já existe, coloca seu rótulo e aceita o design da fábrica como está. É a escolha certa para uma entrada rápida no mercado, mas não oferece diferenciação nem proteção de IP. A maioria dos projetos de medidores de nível private-label são, na verdade, projetos ODM disfarçados, então vale a pena saber qual modelo você está realmente propondo antes de negociar.

MOQs Típicos para Instrumentos de Nível: Como Variam por Tipo de Produto

Não existe um MOQ único para instrumentos de nível, e qualquer fornecedor que cita um número fixo sem perguntar sobre o tipo de produto está simplificando demais. Os MOQs escalam com a complexidade de calibração, teste e fabricação para cada família de produto.

  • Transmissores de nível por radar: MOQ 10–50 unidades. Instrumentos de radar contêm eletrônica de RF, conjuntos de antena e exigem calibração individual contra uma referência. A configuração de bancadas de teste, verificação da saída 4–20 mA em múltiplos níveis e carregamento de firmware tornam pequenos lotes caros, então as fábricas definem o piso mais alto. Se você precisa de um início rápido com um design existente, o pacote de configuração de instrumentos de nível OEM da WELK é estruturado para permitir que marcas especifiquem um transmissor de radar ou ultrassônico sem se comprometer com grandes volumes iniciais.
  • Medidores de nível magnéticos: MOQ 20–100 unidades. Medidores magnéticos são conjuntos fabricados — câmara, flutuador, indicadores de bandeira ou fitas magnéticas — dimensionados para o comprimento e espaçamento de flanges de cada aplicação. Como grande parte do custo é corte, soldagem e teste de pressão de uma câmara de aço inoxidável às suas dimensões, o MOQ reflete o tempo de configuração do processo, em vez de eletrônica.
  • Chaves de bóia simples e chaves de diapasão: MOQ 50–200 unidades. Um interruptor de nível de diapasão é um dispositivo compacto e de alto volume. O custo de fabricação por unidade é baixo, a margem de lucro por unidade é pequena e a fábrica precisa de volume para justificar as trocas de linha. Espere os MOQs mais altos nesta categoria e espere os melhores preços unitários também.
  • Transmissores de nível hidrostático: MOQ 10–30 unidades. Transmissores de nível hidrostático submersíveis são dispositivos de pressão de complexidade moderada. Seu MOQ fica entre radar e chaves simples, e são candidatos atraentes para ODM porque o design do núcleo da célula de pressão é padronizado na indústria.
  • Medidores de nível ultrassônicos: MOQ 10–40 unidades. Transmissores de nível ultrassônicos de dois fios seguem a mesma lógica do radar: eletrônica mais calibração do transdutor geram um MOQ moderado.

Quando uma fábrica cotar um MOQ para você, pergunte o que o justifica. Se a resposta for calibração ou configuração de teste, um lote piloto pequeno seguido de pedidos globais geralmente desbloqueará melhores condições. Se a resposta for aquisição de material — por exemplo, flanges 316L de longo prazo — negocie a padronização em materiais em estoque em vez de lutar diretamente contra o número do MOQ.

Custos de Ferramentas e Moldes: Flanges, Sondas, Invólucros e Sobreposições de Display

Ferramentas são o custo único que mais surpreende os compradores de primeira viagem, e varia por uma ordem de magnitude dependendo do que você está personalizando.

  • Flanges usinados e conexões de processo: $200–800 por design. Tamanhos e classificações de flange padrão (DN25–DN100, PN16–PN40, ANSI 150–300) geralmente são livres de ferramentas porque usam estoque padrão. Padrões de furação personalizados, materiais exóticos ou faceamento especial adicionam uma taxa de configuração de usinagem nessa faixa.
  • Sondas e hastes: $100–500. Comprimentos de sonda personalizados, revestimentos (PTFE, PFA, PVDF) ou geometrias de ponta especiais envolvem configuração de corte e acabamento. Mudanças simples de comprimento geralmente são gratuitas; mudanças de material e revestimento custam.
  • Invólucros plásticos moldados por injeção: $3.000–8.000. Um novo molde para um invólucro eletrônico de plástico é o custo mais comum próximo a seis dígitos. Este preço compra o molde em si; o custo unitário então o amortiza ao longo do seu volume de pedido.
  • Invólucros de alumínio fundido sob pressão: $5.000–15.000. Invólucros de radar e ultrassônico são frequentemente fundidos sob pressão em alumínio para atender aos requisitos à prova de explosão. Esta é a linha de ferramentas mais alta no orçamento e aquela em que as cláusulas de propriedade do molde mais importam.
  • Sobreposições de display e placas frontais: $200–1.000. Faceplates serigrafados ou teclados de membrana com sua marca, logotipo e unidades de medida são a maneira mais barata de diferenciar um produto padrão.

Dois pontos de negociação são importantes aqui. Primeiro, sempre obtenha um acordo escrito de amortização de ferramentas: se o custo da ferramenta é pago antecipadamente e reembolsado contra um volume-alvo, ou incorporado ao preço unitário. Segundo, estabeleça a propriedade do molde por escrito desde o primeiro dia. Muitas fábricas retêm os moldes e os liberam somente após o pagamento final; uma cláusula clara no contrato afirmando que os moldes são de sua propriedade após o pagamento evita uma situação de refém dolorosa mais tarde. Se você está trabalhando com um fornecedor em quem já confia, pergunte se as ferramentas padrão em uma plataforma existente — como a família de indicadores de nível magnéticos — podem ser reutilizadas, o que pode eliminar completamente as ferramentas em um projeto ODM.

Prazos de Entrega: Amostras, Lote Piloto e Produção em Série

O prazo de entrega é o segundo maior medo atrás do MOQ, e é o mais controlável se você estruturar o projeto corretamente.

  • Amostras: 3–7 dias. Se a fábrica tiver a plataforma base e sua configuração apenas alterar parâmetros, firmware ou uma placa de identificação, as amostras saem em menos de uma semana. Os prazos se estendem para 10–15 dias somente quando a amostra requer novas ferramentas ou aquisição de materiais incomuns. A maioria das fábricas, incluindo a WELK, prioriza pedidos de amostra porque todo o ciclo de vendas depende deles.
  • Lote piloto: 15–30 dias. Um lote piloto — tipicamente 10–50 unidades — valida o processo de fabricação, os dispositivos de calibração e a embalagem. O piso de 15 dias assume que os materiais estão em estoque e nenhuma ferramenta nova é necessária; 30 dias é realista quando você adiciona moldes personalizados ou uma inspeção de terceiros pela primeira vez.
  • Produção em série: 30–60 dias. A produção completa depende do tamanho do pedido, da capacidade de calibração e se as peças estão em estoque. Um pedido global de 200–500 transmissores de radar com materiais padrão normalmente é enviado em 35–45 dias. Pedidos grandes, invólucros personalizados ou variantes certificadas IECEx/ATEX empurram para 60.

As variáveis que realmente estendem os prazos de entrega são: materiais exóticos com longos ciclos de aquisição, novas ferramentas, certificação para áreas classificadas e feriados nacionais chineses (somente o Ano Novo Chinês pode adicionar 2–4 semanas em cada lado). Planeje a aquisição para que a aprovação de amostras, a aprovação de ferramentas e a execução do lote piloto sejam concluídas antes do período de feriados, e você manterá o cronograma. Se o seu projeto precisar avançar rapidamente, peça à fábrica para confirmar quais componentes estão em estoque antes de se comprometer com um cronograma.

Proteção de PI: NDAs, Patentes, Acordos de Exclusividade e Propriedade de Moldes

A proteção de PI é a pergunta que todo proprietário de marca faz, e merece uma resposta direta: proteções contratuais sensatas funcionam, mas somente se você as estabelecer antes de compartilhar qualquer coisa.

  • NDA (Acordo de Não Divulgação). Assine um NDA antes de enviar desenhos, BOMs, métodos de calibração ou preços. Isso é gratuito, rápido e prática padrão entre fabricantes chineses profissionais. Se uma fábrica recusar um NDA, trate isso como um sinal de alerta e afaste-se.
  • Patentes. A lei de patentes chinesa cobre patentes de invenção (20 anos), patentes de modelo de utilidade (10 anos) e patentes de design (15 anos). Para um instrumento de nível, um modelo de utilidade ou patente de design no invólucro, display e geometria da sonda é o caminho prático. Registre na China se você fabrica lá, e observe que um registro chinês pode ser base para pedidos PCT e outros pedidos nacionais. A WELK possui certificados e registros de patentes que um comprador sério deve revisar antes de se comprometer.
  • Acordos de exclusividade. Se você está colocando sua marca em um produto que será vendido em um território específico, inclua uma cláusula de exclusividade territorial no acordo. Isso impede que a fábrica venda a mesma unidade sob outra marca no seu mercado. A exclusividade geralmente envolve um compromisso de volume, portanto, dimensione-a para os mercados que você realmente atende.
  • Propriedade de moldes. Conforme abordado na seção de ferramentas, a propriedade do molde é um termo contratual, não uma suposição. Uma estrutura limpa típica: você paga um depósito do molde, a fábrica registra a ferramentaria como seu ativo, e você assume a propriedade após o pagamento integral. O contrato também deve estabelecer que a fábrica não pode copiar ou fazer engenharia reversa do seu invólucro de marca sem permissão por escrito.
  • Endurecimento prático. Não pare nos contratos. Mantenha seu nome de marca e logotipo em todas as superfícies visíveis (invólucro, placa de identificação, sobreposição de display, embalagem) para que o produto não possa ser facilmente revendido como estoque genérico. Mantenha constantes de calibração e firmware como segredos comerciais da fábrica, aos quais apenas pessoal nomeado tenha acesso. E inspecione os números de série: uma fábrica que respeita a exclusividade mantém rastreabilidade de lote limpa que você pode auditar.

Nada disso garante que um mau ator não possa causar problemas, mas juntos aumentam o custo de trapacear muito acima do valor de um único pedido. Uma fábrica com um sistema de controle de qualidade publicado e experiência em exportação é esmagadoramente mais provável de respeitar os termos de PI do que uma sem.

Controle de Qualidade Durante a Produção OEM

Um instrumento de nível que falha em campo falha ruidosamente — um transbordamento de tanque, um tubo bloqueado, uma leitura errônea alimentando um PLC. O controle de qualidade durante a produção OEM não é, portanto, uma formalidade; é todo o valor de trabalhar com uma fábrica estabelecida.

  • Inspeção de entrada. A fábrica verifica matérias-primas — aço inoxidável 316L, revestimentos PTFE/PFA, juntas, fixadores — contra certificados de material antes de entrarem na linha. Peça certificados de material em qualquer peça molhada; isso é um entregável padrão, não um favor.
  • Calibração. Cada transmissor de nível deve ser individualmente calibrado e verificado. Para um dispositivo 4–20 mA, isso significa calibração úmida em toda a faixa, verificando a saída em 0 %, 25 %, 50 %, 75 % e 100 %, e emitindo um certificado de calibração com o número de série. É aqui que você verá a diferença entre uma fábrica que envia instrumentos e uma fábrica que envia medições.
  • Teste de aceitação em fábrica (FAT). Acorde um protocolo de aceitação no contrato: teste de pressão para câmaras flangeadas, teste de vazamento para sondas, teste de RF para módulos de radar e teste funcional do display e saídas. Um FAT definido é seu direito formal de rejeitar unidades não conformes antes do embarque.
  • Inspeção por terceiros. Para seu primeiro pedido, ou para qualquer pedido grande, adicione uma inspeção pré-embarque pela SGS, TÜV, Bureau Veritas, ou seu próprio representante de controle de qualidade. Inspetores terceirizados verificam quantidade, embalagem, certificados de calibração e qualidade visual de acordo com um plano de amostragem (tipicamente AQL 2.5). Reserve de 3 a 5 dias e aproximadamente US$ 300–800 para a inspeção; é o seguro mais barato que você comprará no ano.
  • Rastreabilidade. Peça registros de lote que vinculem cada número de série ao seu certificado de calibração, versão de firmware e lote de componentes. Isso torna as devoluções de garantia rápidas e fornece documentação pronta para auditoria para seus próprios clientes.

Se você está avaliando uma fábrica, comece por como ela documenta o controle de qualidade, em vez do que ela afirma. Uma fábrica que pode produzir seu procedimento de calibração, relatórios de inspeção e calibradores de instrumentos em uma visita ao local está sinalizando capacidade sobre a qual você pode construir uma marca.

Embalagem, Manuais e Marca Própria (Private Label)

A marca própria é onde um projeto OEM/ODM se transforma na sua marca, e os detalhes são surpreendentemente negociáveis.

  • Carcaça e placa de identificação. Seu logotipo e número de modelo podem ser gravados a laser na carcaça ou aplicados via placa de identificação em aço inoxidável. A gravação a laser é permanente e à prova de violação; placas de identificação são mais baratas de alterar se você mudar a marca depois.
  • Sobreposições de display. Se o seu instrumento tiver um display local, um pacote de controlador com display para transmissor de nível pode carregar a sua marca, os seus rótulos de unidade e até a sua estrutura de menu. Esta é a parte mais visível do produto, por isso vale o pequeno custo de ferramenta.
  • Manuais e documentação. A fábrica deve produzir um manual do usuário no seu idioma-alvo, com o seu logotipo, o seu número de modelo e os seus dados de contato. Verifique o manual em relação ao firmware real do instrumento — a incompatibilidade entre documentação e comportamento é a reclamação de qualidade mais comum em produtos de marca própria.
  • Embalagem. Caixas personalizadas com a sua marca, código de barras e números de peça normalmente custam US$ 1–3 por unidade e exigem um mínimo modesto. Inserções de espuma para unidades de radar sensíveis valem a despesa só em danos de transporte.
  • Marcação de conformidade. Se você vende na Europa ou na América do Norte, garanta que a fábrica suporte a documentação CE, ATEX ou UL que você precisa, e que o seu nome (não o da fábrica) apareça onde for necessário. Confirme isso antes da produção, porque adaptar documentos de conformidade após o envio é caro.

Como Estruturar um RFQ para Instrumentos de Nível OEM

A qualidade da cotação que você recebe é uma função direta da qualidade do RFQ que você envia. Um pedido vago produz preços vagos; um preciso produz uma cotação firme e comparável. Use a lista de verificação de RFQ de 15 pontos da WELK como seu esqueleto, e certifique-se de que estes itens estejam em cada RFQ:

  1. Princípio de medição — radar, ultrassônico, hidrostático, magnético ou chave.
  2. Meio de processo e características — nome, densidade, constante dielétrica, temperatura, pressão.
  3. Faixa de medição — nível mínimo e máximo em suas unidades.
  4. Conexão de processo — tamanho do flange, classe de pressão, norma (DIN/ANSI/JIS) ou rosca.
  5. Saída elétrica — 4–20 mA, HART, Modbus RS485, ou outra; tensão de alimentação.
  6. Alimentação e aprovações — intrinsecamente seguro, à prova de explosão, CE/ATEX/IECEx, SIL.
  7. Materiais das partes molhadas — 316L, 304, PTFE, PFA, PVDF, Hastelloy.
  8. Requisitos de precisão e repetibilidade.
  9. Display e operação local — necessário ou não; idioma.
  10. Condições ambientais — externo, classificação IP, faixa de temperatura ambiente.
  11. Marca — placa de identificação, logotipo, sobreposição, idioma do manual, embalagem.
  12. Preço-alvo e moeda — dá à fábrica uma faixa realista para engenhar.
  13. MOQ e previsão de volume anual — honestidade aqui desbloqueia melhores preços unitários.
  14. Cronograma — quando você precisa de amostras, piloto e entrega em série.
  15. Requisitos de qualidade — certificados de calibração, FAT, inspeção de terceiros.

Envie o mesmo RFQ para duas ou três fábricas qualificadas e compare não apenas o preço, mas como a fábrica responde à sua especificação: se ela faz perguntas de esclarecimento, sinaliza conflitos de especificação e documenta suposições. Uma fábrica que se envolve com sua especificação é uma fábrica que construirá o que você desenhou. Uma fábrica que cotiza instantaneamente sem perguntas está cotizando seu produto padrão, não seu projeto.

Também confirme as capacidades de fabricação e o chão de fábrica antes de se comprometer. Equipamentos de calibração, bancadas de teste e capacidade de produção devem ser verificados, não presumidos.

FAQ

Qual é a quantidade mínima de pedido para transmissores de nível OEM da China?

Os MOQs normalmente variam de 10 a 50 unidades para transmissores de nível de radar e ultrassônicos, de 20 a 100 unidades para medidores de nível magnéticos e de 50 a 200 unidades para chaves de nível simples de bóia ou diapasão. O número exato depende da complexidade da calibração, da configuração do teste e da aquisição de materiais. Lotes piloto de 10 a 30 unidades são comuns para validar o processo antes de um pedido seriado maior.

Quanto custa o ferramental e o molde para um instrumento de nível personalizado?

Peças usinadas simples, como flanges e sondas personalizadas, custam de US$ 100 a 800. Gabinetes de plástico moldados por injeção custam de US$ 3.000 a 8.000, e gabinetes de alumínio fundido com classificação à prova de explosão custam de US$ 5.000 a 15.000. Overlays de display e painéis frontais custam de US$ 200 a 1.000. A propriedade do molde deve ser acordada por escrito antes do pagamento.

Quanto tempo leva para obter amostras OEM e a primeira produção?

As amostras normalmente são enviadas em 3 a 7 dias quando a plataforma base está em estoque. Um lote piloto leva de 15 a 30 dias, e a produção seriada leva de 30 a 60 dias, dependendo do tamanho do pedido, do ferramental e dos requisitos de certificação. Novo ferramental ou materiais exóticos adicionam tempo, assim como os feriados nacionais chineses.

Como protejo minha propriedade intelectual ao rotular com marca própria instrumentos de nível da China?

Assine um NDA antes de compartilhar especificações, registre patentes de modelo de utilidade ou desenho industrial na China, negocie exclusividade territorial e defina a propriedade do molde no contrato. Marque cada superfície visível com sua marca e mantenha o firmware e as constantes de calibração como segredos comerciais de fábrica com controles de acesso.

Posso obter inspeção de terceiros e certificação de calibração em instrumentos de nível OEM?

Sim. Fábricas conceituadas calibram individualmente cada transmissor e emitem certificados de calibração numerados por série. Você também pode contratar uma inspeção pré-embarque pela SGS, TÜV ou Bureau Veritas com um plano de amostragem AQL, normalmente adicionando de 3 a 5 dias e US$ 300 a 800 ao projeto.

Obtenha um Orçamento para Seu Projeto de Instrumento de Nível OEM/ODM

MOQs de 10 a 50 unidades, ferramental a partir de algumas centenas de dólares, amostras em menos de uma semana e proteções de PI executáveis são realistas quando você adquire do fabricante certo de instrumentos de nível da China. A WELK fabrica instrumentos de nível por radar, ultrassônico, hidrostático, magnético e de chaveamento internamente, com calibração individual, teste de aceitação de fábrica, suporte de inspeção de terceiros e opções de marca própria. Envie sua especificação ou desenho para a WELK hoje e receba uma cotação estruturada cobrindo MOQ, ferramental, prazo de entrega e termos de PI — os quatro números que decidem se seu projeto de medidor de nível de marca própria avança.

#tank-level#4-20ma#rs485-modbus
Products mentioned· 01

Specify what you just read about.

80 GHz Radar Level Meter

Configurable 80 GHz FMCW radar level meter for storage tanks, process vessels and selected solids with narrow-beam non-contact measurement.

Frequency: 80 GHz FMCWDetails

Need help applying this to your project? Ask engineering.

Send drawings, dimensions, material, environment or operating conditions, and we will help confirm the right specification.

Optional: up to 5 files, 10 MB combined (PDF, photos, CAD, ZIP). For larger packages, submit the form first, then email your files.