ES
Guía de selección

Instrumentos de Nivel OEM/ODM desde China: MOQ desde 10 Unidades, Herramientas desde $200 y Plazos de Entrega de 30 Días

Planifique su proyecto de instrumentos de nivel OEM/ODM desde China: cantidades mínimas de pedido (MOQ), costos de herramientas, plazos de entrega y protección de propiedad intelectual explicados. Solicite una cotización de WELK hoy.

Transmisor de nivel por radar OEM con placa de identificación de marca grabada personalizada, brida de proceso y pantalla en un taller de fabricación de instrumentos de nivel chino

La instrumentación de nivel OEM/ODM es un modelo de abastecimiento en el que un propietario de marca contrata a un fabricante chino de instrumentos de nivel para producir dispositivos de medición de nivel — transmisores de nivel por radar, medidores de nivel ultrasónicos, transmisores de nivel hidrostáticos, indicadores de nivel magnéticos o interruptores de nivel — ya sea estrictamente según las especificaciones del comprador (OEM, o fabricación de equipo original) o con la fábrica proporcionando aportes de diseño e ingeniería (ODM, o fabricación de diseño original). En la práctica, un proyecto OEM para instrumentos de nivel típicamente involucra cantidades mínimas de pedido (MOQ) de 10–50 unidades para transmisores de radar, 20–100 unidades para indicadores de nivel magnéticos y 50–100 unidades para interruptores de nivel simples de flotador o de diapasón; costos únicos de herramientas y moldes de aproximadamente $200–2,000 para bridas mecanizadas simples, sondas y piezas moldeadas por inyección, y $3,000–15,000 para carcasas de radar completas con conjuntos de antena; y plazos de entrega de 3–7 días para muestras, 15–30 días para pruebas piloto y 30–60 días para producción en serie. Un socio OEM calificado como WELK combina estas economías con calibración por unidad, pruebas de aceptación en fábrica y protecciones de propiedad intelectual (PI) ejecutables, razón por la cual los medidores de nivel de marca privada fabricados en China ahora representan una participación creciente de la cadena de suministro global de instrumentación industrial.

¿Qué es OEM vs ODM para Instrumentos de Nivel?

Para instrumentos de nivel, el límite entre OEM y ODM se reduce a quién posee el trabajo de diseño.

  • OEM (Fabricación de Equipo Original). Usted proporciona los planos, especificaciones, materiales y criterios de aceptación. La fábrica fabrica, calibra, prueba y empaqueta el instrumento según su conjunto de documentos. Usted típicamente proporciona el diseño de la longitud de la sonda, la conexión de proceso, el diseño de la carcasa y las salidas eléctricas, y la fábrica ejecuta. El modelo OEM se adapta a propietarios de marca que tienen un diseño existente, un producto heredado que desean reabastecer, o una variante específica del cliente que necesitan producir de manera consistente.
  • ODM (Fabricación de Diseño Original). La fábrica posee el diseño central y la ingeniería. Usted especifica el requisito — por ejemplo, un transmisor de nivel con un rango de medición de 100 m, salida de 4–20 mA/HART y una clasificación de seguridad intrínseca — y la fábrica configura o reingenieriza una plataforma existente para cumplirlo, luego aplica su marca. El modelo ODM es mucho más común para instrumentos de nivel de lo que la gente espera, porque la mayoría de las fábricas chinas ya fabrican plataformas probadas como medidores de nivel por radar de 80 GHz, sensores ultrasónicos e indicadores magnéticos. Adaptar una plataforma existente a sus parámetros es más barato y rápido que un diseño desde cero.

Las diferencias prácticas para un gerente de compras se reducen a cuatro números, resumidos en la tabla a continuación.

FactorOEMODMMarca blanca
MOQ10–50 unidades (radar); 20–100 (indicadores magnéticos)10–30 unidades típico5–20 unidades
Costo de utillaje$200–2;000 piezas simples; $3;000–15;000 carcasas completas$500–3;000 para modificaciones de plataforma$0 — sin utillaje nuevo
Plazo de entrega3–7 días muestras; 15–30 días producción7–15 días muestras; 20–45 días producciónBasado en stock; 3–10 días
Propiedad intelectualEl comprador conserva el diseño de la propiedad intelectual; la propiedad del molde es negociableLa fábrica conserva el diseño base; el comprador es dueño de las adaptacionesLa fábrica es dueña de todo el diseño y utillaje

La marca blanca se encuentra en el extremo del mismo espectro: compras un producto estándar que ya existe, le pones tu etiqueta y aceptas el diseño de la fábrica tal cual. Es la opción adecuada para una entrada rápida al mercado, pero no ofrece diferenciación ni protección de la propiedad intelectual. La mayoría de los proyectos de medidores de nivel de marca privada son en realidad proyectos ODM disfrazados, por lo que vale la pena saber qué modelo estás proponiendo realmente antes de negociar.

MOQ típicos para instrumentos de nivel: cómo varían según el tipo de producto

No existe un MOQ único para instrumentos de nivel, y cualquier proveedor que cotice un número fijo sin preguntar sobre el tipo de producto está simplificando demasiado. Los MOQ escalan con la complejidad de calibración, pruebas y fabricación para cada familia de productos.

  • Transmisores de nivel por radar: MOQ 10–50 unidades. Los instrumentos de radar contienen electrónica de RF, conjuntos de antena y requieren calibración individual contra una referencia. La configuración de bancos de prueba, verificación de la salida de 4–20 mA en múltiples niveles y la carga de firmware hacen que los lotes pequeños sean costosos, por lo que las fábricas establecen el mínimo más alto. Si necesitas un inicio rápido con un diseño existente, el paquete de configuración de instrumentos de nivel OEM de WELK está estructurado para permitir que los propietarios de marca especifiquen un transmisor de radar o ultrasónico sin comprometerse con grandes volúmenes iniciales.
  • Indicadores de nivel magnéticos: MOQ 20–100 unidades. Los indicadores magnéticos son conjuntos fabricados — cámara, flotador, banderas indicadoras o tiras magnéticas — dimensionados según la longitud y el espaciado de bridas de cada aplicación. Debido a que gran parte del costo es cortar, soldar y probar la presión de una cámara de acero inoxidable según tus dimensiones, el MOQ refleja el tiempo de preparación del proceso más que la electrónica.
  • Interruptores de flotador simples e interruptores de diapasón: MOQ 50–200 unidades. Un interruptor de nivel de diapasón es un dispositivo compacto y de gran volumen. El costo de fabricación por unidad es bajo, el margen de beneficio por unidad es reducido y la fábrica necesita volumen para justificar los cambios de línea. Espere los MOQ más altos en esta categoría y espere también los mejores precios unitarios allí.
  • Transmisores de nivel hidrostático: MOQ 10–30 unidades. Los transmisores de nivel hidrostático sumergibles son dispositivos de presión de complejidad moderada. Su MOQ se sitúa entre el radar y los interruptores simples, y son candidatos atractivos para ODM porque el diseño del núcleo de la celda de presión está estandarizado en toda la industria.
  • Medidores de nivel ultrasónicos: MOQ 10–40 unidades. Los transmisores de nivel ultrasónicos de dos hilos siguen la misma lógica que el radar: la electrónica más la calibración del transductor impulsan un MOQ moderado.

Cuando una fábrica le cotiza un MOQ, pregunte qué lo motiva. Si la respuesta es la calibración o la configuración de pruebas, un pequeño lote piloto seguido de pedidos generales generalmente desbloqueará mejores condiciones. Si la respuesta es la adquisición de materiales, por ejemplo, bridas 316L de plazo largo, negocie la estandarización en materiales en stock en lugar de luchar directamente contra el número de MOQ.

Costos de Herramientas y Moldes: Bridas, Sondas, Carcasas y Superposiciones de Pantalla

Las herramientas son el costo único que más sorprende a los compradores primerizos, y varía en un orden de magnitud dependiendo de lo que esté personalizando.

  • Bridas mecanizadas y conexiones de proceso: $200–800 por diseño. Los tamaños y clasificaciones de brida estándar (DN25–DN100, PN16–PN40, ANSI 150–300) generalmente no requieren herramientas porque utilizan stock estándar. Patrones de perforación personalizados, materiales exóticos o acabados especiales agregan un cargo de configuración de mecanizado en este rango.
  • Sondas y varillas: $100–500. Las longitudes de sonda personalizadas, recubrimientos (PTFE, PFA, PVDF) o geometrías de punta especiales implican configuración de corte y acabado. Los cambios simples de longitud generalmente son gratuitos; los cambios de material y recubrimiento cuestan.
  • Carcasas de plástico moldeadas por inyección: $3,000–8,000. Un molde nuevo para una carcasa electrónica de plástico es el costo más común cercano a seis cifras. Este precio compra el molde en sí; el costo unitario luego lo amortiza sobre su volumen de pedido.
  • Carcasas de aluminio fundido a presión: $5,000–15,000. Las carcasas de radar y ultrasónicas frecuentemente son de aluminio fundido a presión para cumplir con los requisitos a prueba de explosión. Esta es la línea de herramientas más alta en el presupuesto y la que más importa en las cláusulas de propiedad del molde.
  • Superposiciones de pantalla y placas frontales: $200–1,000. Las placas frontales serigrafiadas o los teclados de membrana con su marca, logotipo y unidades de medida son la forma más económica de diferenciar un producto estándar.

Aquí importan dos puntos de negociación. Primero, obtenga siempre un acuerdo escrito de amortización de utillaje: ya sea que el costo del utillaje se pague por adelantado y se reembolse contra un volumen objetivo, o que se incluya en el precio unitario. Segundo, establezca por escrito la propiedad de los moldes desde el primer día. Muchas fábricas retienen los moldes y solo los liberan después de un pago final; una cláusula clara en el contrato que indique que los moldes son de su propiedad una vez pagados evita una situación de rehén dolorosa más adelante. Si trabaja con un proveedor en el que ya confía, pregunte si el utillaje estándar de una plataforma existente, como la familia de indicadores magnéticos de nivel , se puede reutilizar, lo que puede eliminar por completo el utillaje en un proyecto ODM.

Plazos de entrega: muestras, pruebas piloto y producción en serie

El plazo de entrega es el segundo mayor temor después del MOQ, y es el más controlable si estructura el proyecto correctamente.

  • Muestras: 3 a 7 días. Si la fábrica tiene la plataforma base y su configuración solo cambia parámetros, firmware o una placa de identificación, las muestras salen en menos de una semana. Los plazos se extienden a 10 a 15 días solo cuando la muestra requiere utillaje nuevo o la adquisición de materiales inusuales. La mayoría de las fábricas, incluida WELK, priorizan los pedidos de muestras porque todo el ciclo de ventas depende de ellos.
  • Prueba piloto: 15 a 30 días. Un lote piloto, típicamente de 10 a 50 unidades, valida el proceso de fabricación, los accesorios de calibración y el embalaje. El mínimo de 15 días supone que los materiales están en stock y no se requiere utillaje nuevo; 30 días es realista cuando agrega moldes personalizados o una inspección de terceros por primera vez.
  • Producción en serie: 30 a 60 días. La producción completa depende del tamaño del pedido, el rendimiento de calibración y si las piezas están en stock. Un pedido global de 200 a 500 transmisores de radar con materiales estándar generalmente se envía en 35 a 45 días. Los pedidos grandes, las carcasas personalizadas o las variantes certificadas IECEx/ATEX se acercan a los 60.

Las variables que realmente alargan los plazos de entrega son: materiales exóticos con ciclos de compra largos, utillaje nuevo, certificación para áreas peligrosas y festivos nacionales chinos (solo el Año Nuevo Chino puede añadir de 2 a 4 semanas a cada lado). Planifique las compras de modo que la aprobación de muestras, la validación del utillaje y la prueba piloto se completen antes del período festivo, y mantendrá el cronograma. Si su proyecto necesita avanzar rápido, pida a la fábrica que confirme qué componentes están en stock antes de comprometerse con un plazo.

Protección de la propiedad intelectual: NDAs, patentes, acuerdos de exclusividad y propiedad de moldes

La protección de la propiedad intelectual es la pregunta que todo propietario de marca hace, y merece una respuesta directa: las protecciones contractuales sensatas funcionan, pero solo si se establecen antes de compartir cualquier cosa.

  • NDA (Acuerdo de no divulgación). Firme un NDA antes de enviar planos, listas de materiales, métodos de calibración o precios. Esto es gratuito, rápido y una práctica estándar entre fabricantes chinos profesionales. Si una fábrica se niega a firmar un NDA, considérelo una señal de alerta y retírese.
  • Patentes. La ley de patentes china cubre patentes de invención (20 años), modelos de utilidad (10 años) y patentes de diseño (15 años). Para un instrumento de nivel, un modelo de utilidad o patente de diseño sobre la carcasa, la pantalla y la geometría de la sonda es la vía práctica. Presente la solicitud en China si fabrica allí, y tenga en cuenta que una presentación en China puede ser la base para solicitudes PCT y otras nacionales. WELK posee certificados y registros de patentes que un comprador serio debe revisar antes de comprometerse.
  • Acuerdos de exclusividad. Si va a comercializar un producto con su propia marca en un territorio específico, incluya una cláusula de exclusividad territorial en el acuerdo. Esto evita que la fábrica venda la misma unidad bajo otra marca en su mercado. La exclusividad suele conllevar un compromiso de volumen, así que adáptelo a los mercados a los que realmente sirve.
  • Propiedad de moldes. Como se cubrió en la sección de herramientas, la propiedad del molde es un término del contrato, no una suposición. Una estructura limpia típica: usted paga un depósito por el molde, la fábrica registra el utillaje como su activo, y usted toma posesión tras el pago completo. El contrato también debe establecer que la fábrica no puede copiar ni realizar ingeniería inversa de su carcasa con marca sin permiso por escrito.
  • Endurecimiento práctico. No se detenga en los contratos. Mantenga su nombre de marca y logotipo en cada superficie visible (carcasa, placa de identificación, superposición de pantalla, empaque) para que el producto no pueda revenderse fácilmente como stock genérico. Mantenga las constantes de calibración y el firmware como secretos comerciales de la fábrica a los que solo tenga acceso personal designado. E inspeccione los números de serie: una fábrica que respeta la exclusividad mantiene una trazabilidad de lote limpia que usted puede auditar.

Nada de esto garantiza que un actor malintencionado no pueda causar problemas, pero juntos elevan el costo de hacer trampa muy por encima del valor de un pedido único. Una fábrica con un sistema de control de calidad publicado y experiencia en exportación es abrumadoramente más probable que respete los términos de propiedad intelectual que una sin ellos.

Control de Calidad Durante la Producción OEM

Un instrumento de nivel que falla en el campo falla ruidosamente: un desbordamiento de tanque, una tubería bloqueada, una lectura errónea que alimenta un PLC. El control de calidad durante la producción OEM no es, por tanto, una formalidad; es todo el valor de trabajar con una fábrica establecida.

  • Inspección de entrada. La fábrica verifica las materias primas (acero inoxidable 316L, recubrimientos de PTFE/PFA, juntas, sujetadores) contra los certificados de material antes de que entren a la línea. Solicite certificados de material en cualquier pieza en contacto con el medio; esto es un entregable estándar, no un favor.
  • Calibración. Cada transmisor de nivel debe calibrarse y verificarse individualmente. Para un dispositivo de 4-20 mA, esto significa calibración húmeda en todo el rango, verificando la salida al 0 %, 25 %, 50 %, 75 % y 100 %, y emitiendo un certificado de calibración con el número de serie. Aquí es donde verá la diferencia entre una fábrica que envía instrumentos y una fábrica que envía mediciones.
  • Prueba de aceptación en fábrica (FAT). Acuerde un protocolo de aceptación en el contrato: prueba de presión para cámaras bridadas, prueba de fugas para sondas, prueba de RF para módulos de radar y prueba funcional de la pantalla y las salidas. Una FAT definida es su derecho formal de rechazar unidades no conformes antes del envío.
  • Inspección por terceros. Para su primer pedido, o para cualquier pedido grande, agregue una inspección previa al envío por SGS, TÜV, Bureau Veritas o su propio representante de control de calidad. Los inspectores de terceros verifican la cantidad, el embalaje, los certificados de calibración y la calidad visual según un plan de muestreo (típicamente AQL 2.5). Presupueste de 3 a 5 días y aproximadamente $300–800 para la inspección; es el seguro más barato que comprará en todo el año.
  • Trazabilidad. Solicite registros de lote que vinculen cada número de serie con su certificado de calibración, versión de firmware y lote de componentes. Esto hace que las devoluciones por garantía sean rápidas y le brinda documentación lista para auditorías para sus propios clientes.

Si está evaluando una fábrica, comience por cómo documenta el control de calidad en lugar de lo que afirma. Una fábrica que pueda producir su procedimiento de calibración, informes de inspección y calibradores de instrumentos en una visita al sitio está indicando una capacidad sobre la que puede construir una marca.

Embalaje, Manuales y Marca de Etiqueta Privada

La etiqueta privada es donde un proyecto OEM/ODM se convierte en su marca, y los detalles son sorprendentemente negociables.

  • Carcasa y placa de identificación. Su logotipo y número de modelo pueden grabarse con láser en la carcasa o aplicarse mediante una placa de identificación de acero inoxidable. El grabado láser es permanente y a prueba de manipulaciones; las placas de identificación son más baratas de cambiar si luego renombra la marca.
  • Superposiciones de pantalla. Si su instrumento tiene una pantalla local, un paquete de controlador y pantalla de transmisor de nivel personalizado puede llevar su marca, sus etiquetas de unidad e incluso su estructura de menú. Esta es la parte más visible del producto, por lo que vale la pena el pequeño costo de herramienta.
  • Manuales y documentación. La fábrica debe producir un manual de usuario en su idioma de destino, con su logotipo, su número de modelo y sus datos de contacto. Verifique el manual contra el firmware real del instrumento: la discrepancia entre la documentación y el comportamiento es la queja de calidad más común en productos de marca privada.
  • Embalaje. Los cartones personalizados con su marca, código de barras y números de pieza suelen costar $1–3 por unidad y requieren un mínimo modesto. Los insertos de espuma para unidades de radar sensibles valen el gasto solo por los daños de tránsito.
  • Marcado de cumplimiento. Si vende en Europa o América del Norte, asegúrese de que la fábrica respalde la documentación CE, ATEX o UL que necesita, y que su nombre (no el de la fábrica) aparezca donde sea requerido. Confirme esto antes de la producción, porque adaptar documentos de cumplimiento después del envío es costoso.

Cómo estructurar una RFQ para instrumentos de nivel OEM

La calidad de la cotización que recibe es una función directa de la calidad de la RFQ que envía. Una solicitud vaga produce precios vagos; una precisa produce una cotización firme y comparable. Utilice la lista de verificación de RFQ de 15 puntos de WELK como su esqueleto, y asegúrese de que estos elementos estén en cada RFQ:

  1. Principio de medición — radar, ultrasónico, hidrostático, magnético o interruptor.
  2. Medio de proceso y características — nombre, densidad, constante dieléctrica, temperatura, presión.
  3. Rango de medición — nivel mínimo y máximo en sus unidades.
  4. Conexión de proceso — tamaño de brida, clase, norma (DIN/ANSI/JIS) o rosca.
  5. Salida eléctrica — 4–20 mA, HART, Modbus RS485 u otro; tensión de alimentación.
  6. Alimentación y aprobaciones — intrínsecamente seguro, a prueba de explosión, CE/ATEX/IECEx, SIL.
  7. Materiales de las partes en contacto con el medio — 316L, 304, PTFE, PFA, PVDF, Hastelloy.
  8. Requisitos de precisión y repetibilidad.
  9. Pantalla y operación local — necesaria o no; idioma.
  10. Condiciones ambientales — exterior, grado IP, rango de temperatura ambiente.
  11. Marca — placa de identificación, logotipo, superposición, idioma del manual, embalaje.
  12. Precio objetivo y moneda — le da a la fábrica una banda realista para trabajar.
  13. MOQ y pronóstico de volumen anual — la honestidad aquí desbloquea mejores precios unitarios.
  14. Cronograma — cuándo necesita muestras, piloto y entrega en serie.
  15. Requisitos de calidad — certificados de calibración, FAT, inspección de terceros.

Envíe la misma RFQ a dos o tres fábricas calificadas y compare no solo el precio sino cómo responde la fábrica a su especificación: si hace preguntas aclaratorias, señala conflictos de especificación y documenta supuestos. Una fábrica que se involucra con su especificación es una fábrica que construirá lo que usted dibujó. Una fábrica que cotiza al instante sin preguntas está cotizando su producto estándar, no su proyecto.

También confirme las capacidades de fabricación y el piso de la fábrica antes de comprometerse. El equipo de calibración, los bancos de prueba y la capacidad de producción deben verificarse, no asumirse.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido para transmisores de nivel OEM de China?

Los MOQ suelen oscilar entre 10 y 50 unidades para transmisores de nivel por radar y ultrasónicos, de 20 a 100 unidades para indicadores de nivel magnéticos, y de 50 a 200 unidades para interruptores de nivel simples de flotador o diapasón. El número exacto depende de la complejidad de la calibración, la configuración de prueba y la adquisición de materiales. Las pruebas piloto de 10 a 30 unidades son comunes para validar el proceso antes de un pedido en serie más grande.

¿Cuánto cuesta el utillaje y el molde para un instrumento de nivel personalizado?

Las piezas mecanizadas simples, como bridas y sondas personalizadas, cuestan entre $100 y $800. Las carcasas de plástico moldeadas por inyección cuestan entre $3,000 y $8,000, y las carcasas de aluminio fundido a presión con clasificación a prueba de explosión cuestan entre $5,000 y $15,000. Las superposiciones de pantalla y las placas frontales cuestan entre $200 y $1,000. La propiedad del molde debe acordarse por escrito antes del pago.

¿Cuánto tiempo se tarda en obtener muestras OEM y la primera producción?

Las muestras generalmente se envían en 3 a 7 días cuando la plataforma base está en stock. Una prueba piloto toma de 15 a 30 días, y la producción en serie toma de 30 a 60 días dependiendo del tamaño del pedido, el utillaje y los requisitos de certificación. El utillaje nuevo o los materiales exóticos agregan tiempo, al igual que los días festivos nacionales chinos.

¿Cómo protejo mi propiedad intelectual al etiquetar con marca privada instrumentos de nivel de China?

Firme un NDA antes de compartir especificaciones, presente patentes de modelo de utilidad o diseño en China, negocie la exclusividad territorial y defina la propiedad del molde en el contrato. Marque cada superficie visible con su marca y mantenga el firmware y las constantes de calibración como secretos comerciales de fábrica con controles de acceso.

¿Puedo obtener inspección de terceros y certificación de calibración en instrumentos de nivel OEM?

Sí. Las fábricas de buena reputación calibran individualmente cada transmisor y emiten certificados de calibración numerados en serie. También puede contratar una inspección previa al envío por SGS, TÜV o Bureau Veritas contra un plan de muestreo AQL, lo que generalmente agrega de 3 a 5 días y de $300 a $800 al proyecto.

Obtenga una cotización para su proyecto de instrumento de nivel OEM/ODM

Los MOQ de 10 a 50 unidades, el utillaje desde unos pocos cientos de dólares, las muestras en menos de una semana y las protecciones de propiedad intelectual ejecutables son realistas cuando se abastece del fabricante de instrumentos de nivel chino adecuado. WELK fabrica instrumentos de nivel por radar, ultrasónicos, hidrostáticos, magnéticos y de conmutación internamente, con calibración individual, pruebas de aceptación en fábrica, soporte de inspección de terceros y opciones de marca privada. Envíe a WELK su especificación o dibujo hoy y reciba una cotización estructurada que cubra MOQ, utillaje, plazo de entrega y términos de propiedad intelectual: los cuatro números que deciden si su proyecto de medidor de nivel de marca privada avanza.

#tank-level#4-20ma#rs485-modbus
Products mentioned· 01

Specify what you just read about.

80 GHz Radar Level Meter

Configurable 80 GHz FMCW radar level meter for storage tanks, process vessels and selected solids with narrow-beam non-contact measurement.

Frequency: 80 GHz FMCWDetails

Need help applying this to your project? Ask engineering.

Send drawings, dimensions, material, environment or operating conditions, and we will help confirm the right specification.

Optional: up to 5 files, 10 MB combined (PDF, photos, CAD, ZIP). For larger packages, submit the form first, then email your files.